24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Поставки американских товаров в Россию упали до рекордного за 20 лет минимума
поставки Россия США Экономика

Поставки американских товаров в Россию упали до рекордного за 20 лет минимума

Импорт товаров из США в Россию в апреле 2022 года впервые за 20 лет рекордно снизился до $89,1 млн. Последний раз такой месячный показатель фиксировался в 2002 году. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает РБК.

По информации издания, поставки американских товаров значительно сократились за месяц. Еще в марте 2022 года они в стоимостном выражении составляли $101,1 млн. Это связано с тем, что практически прекратился ввоз в Россию легковых автомобилей, лодок, моторов, сельскохозяйственной и спецтехники.

В целом поставки американских машин и оборудования в апреле составили немного больше $29 млн. В феврале же, который по большей части отражает докризисные торговые потоки, ввоз этих товаров составлял почти $130 млн.

При этом отмечается, что российский экспорт в США в апреле остался на относительно высоком уровне. В Штаты поставили продукции из России на $2,08 млрд. Тем не менее ожидается, что майская статистика покажет значительное снижение ввоза товаров из РФ из-за ввода эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты.

Президент США в апреле подписал законодательные акты в рамках антироссийских санкций, изменяющие принципы торговых отношений с Россией. Один из подписанных актов является законом о прекращении американской стороной импорта российской нефти.

На фоне специальной операции России на Украине страны Европы и США ввели жесткие санкции против РФ, которые изменили международную экономическую обстановку. Многие компании ушли с российского рынка, нарушились цепочки поставок, прекратился ввоз в РФ многих зарубежных товаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».