27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ не поддержало предложение об увеличении налога на прибыль организаций
Минфин налоги правительство РФ Экономика

Правительство РФ не поддержало предложение об увеличении налога на прибыль организаций

Правительство России выступило против предложения повысить ставку налога на прибыль организаций. Менять общие базовые параметры налоговой системы и страховых взносов в этом году также не планируется. Об этом сообщил Минфин РФ.

Предложение о повышении ранее выдвинул Российский союз промышленников и предпринимателей. В Минфине считают, что дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. Поэтому при повышении налога эффект у разных отраслей экономики будет неравнозначным, передает в среду, 8 февраля РИА Новости.

Также не стоит ожидать перемен в подходах к НДС, НДФЛ, имущественным налогам, специальным режимам и страховым взносам. В текущем году правительство РФ не прорабатывает инициативы по повышению сумм.

Ранее стало известно, что кабмин прорабатывает с бизнес-сообществом вопрос выплаты крупными компаниями в 2023 году добровольного взноса. Но речи о повышении налогов не идет. В правительстве считают, что финансовые итоги 2022 года были "очень хорошие". У многих российских компаний, особенно в первом полугодии, "результаты были сильно в плюс". Есть такое понятие, как windfall tax – налог на непредвиденную прибыль. Сейчас этот вопрос и обсуждается кабмином.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».