- Главная страница
- Новости
- Президент РФ призвал заниматься альтернативными видами энергетики не в угоду политике
Президент РФ призвал заниматься альтернативными видами энергетики не в угоду политике
Альтернативными источниками энергии надо заниматься сообразно росту мировой экономики, объемам потребления и уровнем развития технологий, заявил в среду на форуме "Российская энергетическая неделя" президент РФ Владимир Путин. Он призвал не забегать вперед по политическим соображениям.

Путин подчеркнул, что нужно осваивать альтернативные виды энергетики – солнце, приливы, ветер, водород, пишет 12 октября РИА Новости. "Но кто же делает, забегая вперед по политическим соображениям, тем более конъюнктурного политического характера? А вот так и делали, в результате – сворачивание атомной энергетики, а также отказ от долгосрочных контрактов в газовой сфере и переход на биржевые котировки", – подчеркнул президент.
Современная глобальная энергетика столкнулась с беспрецедентными проблемами, поиск выхода из них должен быть приоритетом на разных площадках, сказал Путин. Никакие интервенции и распечатывание нефтяных резервов положение дел не исправят. "Свободных ресурсов в нужных объемах попросту нет. Вот в чем все дело, надо это понять в конце концов", – добавил Путин в ходе выступления.
Россия готова поставлять энергоресурсы в Европу, в том числе осенью и будущей зимой, заявил президент РФ. Теперь мяч на стороне Евросоюза, отметил он. ЕС достаточно "просто открыть кран", поскольку Москва никого ни в чем не ограничивает.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".