"Во исполнение поручений по развитию новых отраслей высокотехнологичной промышленности <...> была принята отдельная дорожная карта по развитию экспорта беспилотных систем. И в рамках этой дорожной карты в следующем году мы первый раз тестируем как раз меру поддержки в виде компенсации затрат нашим производителям беспилотных авиационных систем при экспорте своей продукции", – приводит ТАСС слова чиновника на заседании президиума комиссии Госсовета по направлению "Международная кооперация и экспорт".
Кроме того, предусматривается возобновление мер по сертификации продукции за рубежом.
Чекушов уточняет, что данные шаги позволят закрепиться на ключевых рынках и изучить потенциал экспорта.
А на российские беспилотники есть спрос за рубежом?
В августе 2024 года сообщалось, что на экспорт начали продавать беспилотники “Ланцет” в модификации “Ланцет-Э”.
В ноябре 2024 года стало известно, что беспилотные комплексы "Орлан", которые создает Специальный технологический центр (СТЦ), могут начать производить в странах-партнерах в рамках технологического сотрудничества.
"Спрос на разведывательные БПЛА «Орлан-10Е» и «Орлан-30» действительно высокий. Он обусловлен тем, что эти комплексы показали высокую эффективность в условиях реальных боевых действий", – уточнял тогда гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.
По данным Михеева, комплексы "Орлан" успешно эксплуатируют в более чем 20 зарубежных странах. Сейчас "Рособоронэкспорт" также работает над подписанием новых контрактов для продвижения БПЛА на мировом рынке. Интерес проявляют партнеры на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, в странах СНГ.
В феврале 2025 года в “Рособоронэкспорте” заявляли, что Россия готова предложить Индии взаимодействие в области БПЛА, включая их разработку, локализацию производства, передачу технологий и создание совместных предприятий.

