24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал закон о досрочном выкупе взятого в лизинг имущества без пени и штрафов
Владимир Путин законодательство Экономика

Путин подписал закон о досрочном выкупе взятого в лизинг имущества без пени и штрафов

Резиденты Российской Федерации получат возможность досрочно выкупить предоставленное им в лизинг имущество без начисления пени или штрафов. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Документ вносит изменения в статью 38 федерального закона "О финансовой аренде (лизинге"). Он размещен на официальном интернет-портале правовой информации 14 июля.

Закон был разработан для стабилизации лизинговой отрасли, которая сильно пострадала в связи с резким повышением в конце февраля ключевой ставки. Это, в свою очередь, повлекло увеличение привязанных к этому показателю лизинговых платежей, передает РИА Новости.

Новые нормы действуют для договоров, заключенных до 24 февраля 2022 года. В случае увеличения лизингодателем в одностороннем порядке с 24 февраля по 31 декабря текущего года размера лизинговых платежей по таким договорам лизингополучатель может досрочно выкупить предмет лизинга как полностью, так и его часть. При этом к нему не будут применяться штрафы и пени, а также другие меры ответственности.

Таким правом можно будет воспользоваться, если платежи увеличились из-за повышения ключевой ставки или другой переменной величины либо из-за роста процентов по кредиту, который был взят для приобретения предмета лизинга. Комиссия за досрочный выкуп не может быть больше 1% от стоимости предмета лизинга (та определяется по состоянию на первое число месяца, который следует за месяцем получения требования о выкупе от лизингополучателя).

Как ранее поясняли в Минэкономразвития, досрочный выкуп позволяет сдерживать рост цен на поездки в такси и каршеринг и помогает сохранить рабочие места. Закон подготовило правительство РФ. Госдума приняла его 6 июля. Он вступает в силу после опубликования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».