27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин прокомментировал поставки российского газа в Молдавию
Владимир Путин газ Молдавия Экономика

Путин прокомментировал поставки российского газа в Молдавию

Путин: Молдавия до сих пор получает российский газ

Молдавия получает газ из России по ценам, которые она предложила ПАО "Газпром", заявил 13 октября президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам визита в Киргизию. Таким образом он прокомментировал информацию о том, что Кишинев якобы отказался от российских энергоресурсов.

"Мы же пошли навстречу Молдавии по ценообразованию. Сейчас не буду вдаваться в детали, там в одно полугодие одна цена, в другое – другая", – пояснил глава государства.

Путин подчеркнул, что Москва в конечном итоге сделала так, как просил Кишинев. Он также подтвердил, что ранее были перебои с оплатой за российский газ со стороны молдавских властей. Однако сейчас ситуация наладилась. Молдова пока не может обойтись без российских энергоресурсов, отметил президент.

По его словам, раньше Молдавия была самой бедной страной в Европе, но сейчас "уступила пальму первенства" Украине. Теперь именно Украина – беднейшая по доходам и по остальным показателям в Европе, добавил Путин.

На этом фоне в стране процветает торговля через черный рынок.

"На Украине продают всё, что угодно, всё, что можно продать", – цитирует российского лидера РИА Новости.

Глава государства отметил, что Россия располагает данными о продаже Украиной вооружений, в том числе через страны Африки и Ближнего Востока. Однако Путин выразил сомнение, что это делается руководством страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».