27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил, что Россия не закрывает двери для иностранных компаний
Экономика

Путин заявил, что Россия не закрывает двери для иностранных компаний

Президент РФ об уходе западных компаний из России: мы никого не выгоняли

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме высказался об уходе иностранных компаний из России. Он отметил, что стимулом для российского бизнеса стало замещение транснациональных корпораций, не сумевших "устоять под мощным давлением зарубежных политических элит".

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

©Сергей Бобылев/ТАСС

"Мы никого не выгоняли. У каждого из наших партнеров было право выбора", – отметил глава государства. Его слова приводит в пятницу, 16 июня, РИА Новости.

Российский лидер заявил, что страна создаст условия для иностранных компаний, если они все же захотят вернуться. При этом он добавил, что Россия не боится конкуренции с зарубежными предприятиями, двери ни для кого страна не закрывает. "Но особенности поведения некоторых из этих партнеров на будущее, безусловно, для себя учтем", – указал глава государства.

Путин сообщил, что власти намерены поддерживать новых российских собственников бывших зарубежных компаний в РФ. "Будем работать на новых российских собственников, помогать им, обеспечивать доходы сотрудников предприятия, а также смежников и подрядчиков", – сказал он в ходе своей речи.

После начала специальной операции на Украине и введения масштабных антироссийских санкций многие зарубежные фирмы заявили об уходе из РФ и продаже своего бизнеса в стране. По данным ЦБ, в период с марта 2022 года по март 2023-го иностранные инвесторы совершили порядка 200 сделок по продаже своих российских активов.

Обновлено в 15:50

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».