26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин ужесточил антитурецкие санкции
Экономика

Путин ужесточил антитурецкие санкции

Президент России Владимир Путин дополнил указ об экономических санкциях против Турции, обновленная версия документа опубликована на сайте Кремля.

Теперь в указе отмечено, что запрет или ограничения на деятельность турецких компаний в России предусматривается не только для фирм, зарегистрированных в Турции, но и для российских организаций, «контролируемых гражданами Турецкой Республики».

Ранее в понедельник вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что Россия в ближайшее время введет новые экономические санкции против Турции. «Мы считаем. что нужен адекватный ответ на недружественные действия», - подчеркнул он.

Напомним, что указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции был подписан Путиным 28 ноября после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

Он был сбит турецкими истребителями 24 ноября в Сирии неподалеку от границы с Турцией. Один пилот, Олег Пешков, погиб, второй, Константин Мурахтин, выжил. Сирийские и российские военные провели совместную операцию по его спасению, в ходе которой погиб контрактник Александр Позынич. Он находился на борту поискового вертолета, который подбили сирийские повстанцы. Остальные члены экипажа остались в живых.

Отметим, что санкционная война с Турцией вошла в составленный «Профилем» рейтинг самых значимых экономических событий 2015 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».