25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия приостановила поставки дизельного топлива на Украину
Экономика

Россия приостановила поставки дизельного топлива на Украину

Трубопроводные поставки российского дизельного топлива на Украину приостановлены в связи с тем, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не осуществляет оформление необходимых документов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли.

«У Российской Федерации отсутствуют межправительственные соглашения по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и на Украину, поставки дизельного топлива в указанных направлениях осуществляются хозяйствующими субъектами, исходя из экономической целесообразности, соответственно, говорить о прекращении поставок Российской Федерацией некорректно», — сообщили агентству в пресс-службе министерства энергетики РФ.

В ведомстве также отметили, что, по данным «Транснефти», поставки приостановлены 8 февраля 2017 года «в связи с перезаключением контрактов на экспорт нефтепродуктов».

По данным пресс-службы Минэнерго, нефтепродукты, которые были предназначены для поставок в направлении Украины, в настоящее время перераспределяются по другим направлениям — в Приморск и Новороссийск.

По словам советника президента "Транснефти", пресс-секретаря Игоря Демина, "Транснефть" осуществляет транспортировку нефтепродуктов по заявкам владельцев ресурса лишь после оформления соответствующих документов на экспорт. «В феврале месяце этого года были заявки от нефтяных компаний по экспорту дизельного топлива в направлении Украины. В текущем месяце оформленных экспортных партий еще не было», — уточнил причину он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».