25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Росгеология" ведет работу над программой поиска дефицитных металлов
росгеология Экономика

"Росгеология" ведет работу над программой поиска дефицитных металлов

"Росгеология" совместно с Минприроды и Минромторгом ведет работу по программе поиска и добычи дефицитных металлов. Об этом заявил глава государственного холдинга Сергей Горьков на полях ВЭФ-2022.

Он отметил, что текущая ситуация требует от страны импортозамещения не только по отдельным товарам и оборудованию, но и по минеральному сырью. По оценке "Росгеологии", для быстрой и эффективной работы нужно выделять около 5 миллиардов рублей в год на поиск дефицитных металлов, пишет 14 сентября РИА Новости.

По словам Горькова, до введения масштабных западных санкций Россия закупала за границей около 29 видов минерального сырья. Это, к примеру, марганец, титан, вольфрам, хром и ниобий. В стране эти металлы стали импортозависимыми из-за сложившейся еще в СССР "системы разделения труда". Однако "Росгеология" уверена, что на российской территории все эти месторождения также есть.

"Находили в Украине марганец и больше ничего никто не искал. Или титан в Казахстане. Теперь пришло время нам самим на своей территории найти эти месторождения", – сказал Горьков.

Ранее правительство России утвердило новый список дефицитных минеральных ресурсов вместо действовавшего с 1996 года. Среди редких металлов в перечне значатся: рубидий, цезий, бериллий, скандий, литий, индий, галлий, германий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».