19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский производитель деталей на 5D-принтерах увеличит выпуск продукции на замену импорта
бизнес импортозамещение ХМАО Экономика

Российский производитель деталей на 5D-принтерах увеличит выпуск продукции на замену импорта

Производитель деталей на 5D-принтерах инжиниринговый центр промышленного технопарка "Импульс" планирует нарастить выпуск продукции. Компания является единственным в Уральском федеральном округе производителем в этой области и находится в Ханты-Мансийске.

Такое решение было принято из-за запросов предприятий на импортозамещение компонентов в сферах нефтегазового комплекса, деревообработки и других отраслях, пишет ТАСС. По словам заместителя гендиректора АО "Управляющая компания «Промышленные парки Югры»" Виталия Петрищева, компания намерена нарастить производство, так как доставка компонентов из других стран теперь затруднена.

Петрищев добавил, что на некоторых предприятиях используется иностранное оборудование, в том числе транспортировочное, насосное, упаковочное. Им необходимы детали, которые компания планирует печатать на своем 5D-принтере. Всего в технопарке "Импульс" в Ханты-Мансийске располагается четыре принтера для 5D-печати. Их количество планируется увеличить из-за возросшего спроса на отечественные детали.

Благодаря этой продукции компании смогут сэкономить до 3 млн руб. в год, так как себестоимость напечатанной детали стартует от двух рублей за один грамм, заключил Петрищев.

На фоне проведения Россией спецоперации на Украине западные страны ввели против РФ жесткие санкции, которые в том числе затронули поставку оборудования и деталей для предприятий из различных областей. Правительство уже приняло решения, направленные на поддержку экономики, коллапс исключен, заявил ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».