27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Турция приступили к обсуждению вопросов безопасности газового хаба
газ Россия Турция Экономика

Россия и Турция приступили к обсуждению вопросов безопасности газового хаба

Между Россией и Турцией на экспертном уровне проходит обсуждение деликатных вопросов безопасности газового хаба. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

"На экспертном уровне обсуждаются различные аспекты реализации этой идеи, в том числе деликатные. С удовлетворением воспринимаем энтузиазм турецких партнеров, их конструктивный подход и заряженность на плотную совместную работу", – отметил он.

В интервью ТАСС Сыромолотов также выразил уверенность в том, что Москве и Анкаре благодаря общим усилиям удастся успешно решить все возникающие вопросы, в том числе в сфере обеспечения безопасности уже существующих и будущих энергетических объектов.

Замглавы российского министерства назвал энергетику одной из наиболее успешных сфер взаимодействия двух стран. "Настрой Анкары на дальнейшее качественное углубление связей на данном направлении обусловлен положительным опытом двусторонней кооперации при строительстве газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток», надежностью России как поставщика «голубого топлива»", – заключил Сыромолотов.

Строительство газового хаба в Турции президент России анонсировал осенью. По его словам, утраченный объем транзита по "Северным потокам" таким образом можно было бы переместить в Черноморский регион. В конце декабря прошлого года "Газпром" сообщил о начале практической реализации этого проекта. А в начале января 2023-го в Турции заявили о готовности инфраструктуры для газового хаба.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».