Россия резко увеличила экспорт дизельного топлива в Бразилию за 2,5 года
Россия значительно увеличила экспорт нефтепродуктов, в частности, дизельного топлива, в Бразилию в последние 2,5 года. Об этом в среду, 5 февраля, сообщил телеканалу "Россия 24" российский посол в стране Алексей Лабецкий.
![Танкер](https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2023/12/neftyanoj-tanker-782x440.jpg)
(Иллюстрация)
©Shutterstock/Fotodom"Бразилия, которая покупала во многом дизельное топливо на американском континенте, была вынуждена искать новых поставщиков, поскольку американское дизельное топливо было перенаправлено в Европу", – уточнил Алексей Лабецкий.
Он добавил, что Бразилия не может полностью удовлетворить внутренний спрос на дизельное топливо. Поэтому отношения Москвы и Бразилиа в этом направлении активно развиваются.
Ранее стало известно, что в октябре 2024 года Россия увеличила объем поставок нефтепродуктов в Бразилию на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до $500 млн. Уточняется, что в октябре импорт нефтепродуктов составил 796 тыс. тонн на сумму $526 млн, в то время как годом ранее эти показатели были меньше – 466 тыс. тонн на сумму $396 млн.
Бразилия, будучи крупнейшим производителем нефти в Латинской Америке, несмотря на уровень ежедневной добычи в 3,44 млн б/с, по данным Международного энергетического агентства, все еще испытывает дефицит нефтепродуктов. Согласно справочнику Energy Institute, в 2023 году спрос на нефтепродукты в стане достиг 2,57 млн б/с, в том числе на бензин и дизельное топливо (около 1 млн б/с). При этом перерабатывающие мощности страны составляют около 2,3 млн б/с.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".