19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт заявил, что удаленное из Telegram сообщение все равно может быть прочитано
Telegram агрегатор мессенджеры Общество смартфон советы

Эксперт заявил, что удаленное из Telegram сообщение все равно может быть прочитано

Несмотря на то что пользователи мессенджера Telegram могут удалить сообщение в чате как у себя, так и у собеседника, в ряде случаев получатель все равно прочтет его содержимое. Это возможно в режиме офлайн с помощью "Сохранённых сообщений", встроенных и сторонних приложений, рассказал кибераналитик Александр Новиков.

Если после получения сообщения перевести смартфон в режим офлайн до того, как чаты синхронизируются, удаленное содержимое может оказаться доступным для прочтения, сказал он. Также, если полученное сообщение переслать в "Сохранённые сообщения" (Saved messages), оно останется там даже после удаления отправителем. Для этого нужно выделить любое сообщение, выбрать "Переслать", а затем "Избранное. Сохранить на память", пишет "Прайм" в четверг, 27 октября.

Кроме того, на телефонах с операционной системой Android есть встроенное приложение "Журнал уведомлений" (Notification history), в котором можно включить функцию сохранения сообщений Telegram из реестра уведомлений. Это приложение находится через настройки. Там необходимо перейти в уведомления и дополнительные параметры. Однако такой способ работает не на всех телефонах, отметил эксперт.

Существуют и сторонние приложения и плагины для десктопной версии Telegram, которые сохраняют все сообщения в соцсети, в том числе удаленные. Но эксперт предупредил, что для их использования нужно дать разрешение на доступ к различным функциям и самому чату.

"А они (приложения. – «Профиль») могут содержать уязвимости или в некоторых случаях даже обладать нежелательным либо заведомо вредоносным функционалом", – заключил Александр Новиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».