26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне смогут потратить маткапитал на еще один вид ипотеки
ипотека материнский капитал Экономика

Россияне смогут потратить маткапитал на еще один вид ипотеки

Правительство РФ выпустит постановление, которое расширит область применения материнского капитала. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Теперь семьи смогут использовать маткапитал как первоначальный взнос по сельской ипотеке. На совещании с вице-премьерами Мишустин отметил, что банки часто отказывали заемщикам, потому что правила программы не предусматривали вариант использования маткапитала. По словам премьера, получить средства на приобретение или строительство жилья теперь будет проще.

Кроме того, пополнится список регионов, где на такие цели можно взять увеличенную сумму кредита – до 5 млн рублей. Такое право будет не только у Дальнего Востока и Ленинградской области, но и у Ямало-Ненецкого округа.

Премьер заметил, что сельская ипотека стала востребованной. Он напомнил, что программа позволяет получить кредит по льготной ставке до 3% на покупку или строительство дома в сельской местности. Мишустин добавил, что в бюджете на 2021 год предусмотрено более 4 млрд рублей на эти цели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».