25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. S7 предложила установить нулевой НДС на все внутренние рейсы
Экономика

S7 предложила установить нулевой НДС на все внутренние рейсы

Группа S7, владеющая авиакомпаниями «Сибирь» и «Глобус», предложила отменить НДС для внутренних рейсов до 2030 года.

Об этом в интервью «Комерсанту» рассказал генеральный директор группы Антон Еремин. По его словам, это позволит пассажирской авиации конкурировать с железнодорожным транспортом.

«Мы предлагаем для обеспечения адекватной межвидовой конкуренции и сохранения авиаперевозок установить нулевую ставку НДС на все внутренние линии. При невозможности такого варианта предлагаем сохранить ставку 10% на внутренние линии и ноль — на перевозки в обход Москвы. Желательно срок действия данных ставок установить до 1 января 2030 года, по аналогии с железнодорожными перевозками», — отметил Еремин.

По его словам снижение в 2015 году НДС для авиакомпаний с 18% до 10% оказалось наиболее эффективной антикризисной мерой. Однако срок действия этой меры истекает в конце 2017 года. Между тем, во внутренних железнодорожных перевозках нулевая ставка НДС уже применяется и будет действовать до 2030 года.

Таким образом, разница в налоговых ставках между авиацией и железной дорогой со следующего года составит 18%, и это очень существенная разница, утверждает Еремин. «В этом случае доля авиации в структуре перевозок по видам транспорта будет снижаться, что противоречит и мировым тенденциям, и предпочтениям пассажиров», — сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».