Согласно коммюнике, увеличение добычи затронет только добровольные ограничения, принятые в апреле 2023 года. Семь стран подчеркнули, что сохраняют осторожный подход и готовы в любой момент приостановить, ускорить или полностью отменить процесс, включая возможность вернуть уже снятые ограничения ноября 2023 года, если этого потребует рыночная конъюнктура.
Отдельно в заявлении отмечено, что наращивание добычи даст странам-участницам возможность ускорить компенсацию за ранее превышенные квоты. Все семь государств подтвердили намерение полностью компенсировать перепроизводство, допущенное с января 2024 года. Контролировать исполнение обязательств будет Совместный министерский мониторинговый комитет (JMMC).
Решение вписывается в стратегию ОПЕК+ по плавному возвращению нефти на рынок без ценовых потрясений. С апреля 2025 года ОПЕК+ ежемесячно пересматривает уровни добычи, оценивая баланс спроса и предложения. Следующая встреча семи стран назначена на 2 августа 2026 года. К тому моменту участники должны будут не только согласовать сентябрьские объемы, но и отчитаться о ходе компенсации за перепроизводство.
Справка: что такое ОПЕК+ и почему ее решения важны
ОПЕК+ – это объединение стран – членов ОПЕК и крупных производителей нефти, не входящих в картель, прежде всего России, Казахстана, Омана и ряда других государств. Формат сотрудничества ОПЕК+ появился в 2016 году после резкого падения мировых цен на нефть. Его главная задача – координация добычи для поддержания стабильности нефтяного рынка.
На страны ОПЕК+ приходится около половины мировой добычи нефти и значительная часть мировых экспортных поставок, поэтому любые решения альянса об увеличении или сокращении добычи напрямую влияют на мировой баланс спроса и предложения, а значит – на котировки нефти марок Brent и WTI. Через стоимость нефти эти решения отражаются на ценах на топливо, уровне инфляции, доходах нефтедобывающих стран и финансовых рынках.
Наиболее заметное влияние ОПЕК, а затем и ОПЕК+ на мировой рынок проявлялось во время крупных нефтяных кризисов. В 1973 году после арабского нефтяного эмбарго цены на нефть выросли в несколько раз, что спровоцировало мировой энергетический кризис и высокую инфляцию. В 1980-х годах согласованные ограничения добычи использовались для борьбы с обвалом цен, а в 2020 году, на фоне пандемии COVID-19 и беспрецедентного падения спроса, страны ОПЕК+ договорились о крупнейшем в истории сокращении добычи – почти на 10 млн баррелей в сутки, что помогло стабилизировать рынок после ценового шока.
Ранее Ирак допустил выход из ОПЕК при отказе повысить квоту на добычу нефти.


