"Вблизи Национальной аллеи бушует сильная гроза. Немедленно ищите убежище. Не ждите. Следуйте инструкциям персонала мероприятия и сотрудников служб общественной безопасности на месте", – такое сообщение обнародовало Управление внутренней безопасности и чрезвычайных ситуаций округа Колумбия. Об этом со ссылкой на организаторов торжеств сообщает NPR.
Покинуть территорию и укрыться в ближайших зданиях, включая федеральные учреждения и музеи, людей призвали в том числе организаторы турнира UFC Freedom 250, а также Секретная служба США, Служба национальных парков и полиция парков США.
Эвакуация произошла незадолго до запланированного выступления президента США Дональда Трампа и фейерверка. Трамп заявил, что выступит около 22:00 по восточному времени (5:00 мск). Тем не менее и фейерверк, и речь Трампа были перенесены, а не отменены, празднование должно было продолжиться после прохождения грозы.
Ранее в Вашингтоне отменили ежегодный парад в честь Дня независимости США из-за сильной жары. Мэр Вашингтона Мюриел Баузер тогда заявила, что локальные мероприятия в городе продолжаются, и отметила, что участникам рекомендовано соблюдать меры предосторожности и пить больше воды.
Трамп особо готовился к произнесению юбилейной речи в Вашингтоне. Накануне прогнозировали в праздничный день температуру +42°C, и американский лидер обещал в соцсетях публично выступить на такой жаре с речью "так, чтобы все поняли, что я способен на многое". Трамп слукавил: вечером ожидалось падение температуры до +31°C, а его выступление планировалось именно на вечер.
"Несмотря на жару, которая оказалась не такой страшной, как ожидалось, в Вашингтоне собралось множество людей. Это потрясающе", – написал Трамп в соцсети Truth Social уже 4 июля. Американский лидер подчеркнул, что ему очень понравилось праздничное аэрошоу, прошедшее в первой половине дня.
Накануне стало известно, что из-за жары в +46°C были отменены праздничные парады в Филадельфии, Хаддон-Тауншипе и Уотертауне. В Бостоне начало праздничного фейерверка было отложено на четыре часа.