25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сербия перешла на необъявленное чрезвычайное положение
Александр Вучич Сербия чрезвычайное положение Экономика энергетика

Сербия перешла на необъявленное чрезвычайное положение

Сербии до конца марта 2023 года придется жить в режиме чрезвычайного положения, хотя официально власти государства его не объявляли. Об этом в четверг, 28 июля, рассказал сербский президент Александр Вучич.

Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©imago-images.de/Global Look Press

Глава государства предупредил граждан Сербии, что их ожидают самые тяжелые восемь месяцев за последнее десятилетие. Это связано с кризисной ситуацией в области энергоснабжения, сообщает ТАСС.

На фоне подорожания энергоносителей и санкционных ограничений Сербии становится всё сложнее обеспечивать потребителей энергией, рассказал Вучич.

Дополнительные сложности создала погода: из-за аномальной жары практически невозможно использовать гидроресурсы для выработки электроэнергии.

Власти Сербии неоднократно подчеркивали большое значение сотрудничества с Россией в области энергетики. Белград полностью зависит от поставок российского газа. Поскольку с 1 ноября из-за нового пакета санкций Евросоюза Сербия не сможет импортировать нефть и нефтепродукты из России, придется тратить дополнительные средства на закупку газа. Эту тему в июне обсуждали представители российского и сербского правительств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».