24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шувалов заявил, что выход США из ТТП никак не отразится на России
Экономика

Шувалов заявил, что выход США из ТТП никак не отразится на России

По заявлению первого вице-премьера Игоря Шувалова, выход США из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству никак не повлияет на Россию, об этом сообщает ФАН. 

Как подчеркнул Шувалов, Россия строит Евразийское партнерство, и выход США из ТТП никак не отразится на торговых отношениях России с Китаем и участниками ЕАЭС, так как эти два соглашения не имеют общих точек соприкосновения.

Соглашение о ТТП было подписано представителями 12 стран в феврале 2016 года. Документ готовился несколько лет под руководством администрации предыдущего президента США Барака Обамы и рассматривался как одна из главных мер в экономическом противостоянии с Китаем, не являющемся участником Транстихоокеанского партнерства. Однако американский конгресс так и не ратифицировал это соглашение и оно не вступило в силу.

Дональд Трамп, в свою очередь, называл соглашение по ТТП «потенциальной катастрофой для США» еще во время предвыборной кампании, обещая подписать указ об отмене соглашения сразу после своей инаугурации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».