24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СКЦ не согласовал выход судов 30 октября по "зерновой сделке"
корабли продовольствие Россия Стамбул Украина Экономика

СКЦ не согласовал выход судов 30 октября по "зерновой сделке"

Договоренность о движении сухогрузов по морскому гуманитарному коридору, созданному в рамках "черноморской зерновой инициативы", в воскресенье, 30 октября, не достигнута. Об этом рассказали в Совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле, обеспечивающем реализацию договоренностей по экспорту сельскохозяйственной продукции из черноморских портов Украины.

Сухогруз с зерном в Турции

©Onur Dogman/Keystone Press Agency/Global Look Press

В центре пояснили, что не достигнута договоренность как в отношении убывающих с грузом судов, так и в отношении прибывающих судов, сообщает "Интерфакс".

В Совместном координационном центре анализируют сложившуюся ситуацию с учетом позиции РФ и оценивают последствия решения Москвы о выходе из "зерновой сделки" для работы СКЦ.

29 октября Россия официально уведомила Генерального секретаря ООН о приостановке участия в "зерновой сделке". Такое решение было принято после того, как ВСУ использовали гуманитарный коридор для экспорта продовольствия с Украины в качестве прикрытия атаки на рейд Севастополя.

30 октября власти России проинформировали координатора ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле Амира Абдуллу о временной приостановке участия в "зерновой сделке". Абдулла, в свою очередь, передал эту информацию турецкой и украинской делегациям в Совместном координационном центре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».