18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: госпредставительство в совете директоров «Роснефти» снизится
Экономика

СМИ: госпредставительство в совете директоров «Роснефти» снизится

Минэкономразвития предложило сменить статус члена совета директоров «Роснефти», управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига, сделав его независимым директором, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на внесенный в правительство проект соответствующего постановления.

Сейчас Варниг выступает в совете директоров нефтяной компании в качестве поверенного государства. Еще два места в совете принадлежат независимым директорам, еще два занимают представители британской BP, которая владеет 19,75% в «Роснефти».

Как поясняют в Минэкономразвития, поскольку акции «Роснефти» включены в первый котировальный уровень Московской биржи, в совете директоров компании должно быть не менее трех независимых директоров, в противном случае биржа должна исключить акции «Роснефти» из листинга или перевести их на второй котировальный уровень.

7 декабря глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что пакет акций компании в размере 19,5% продан за 10,5 млрд евро консорциуму, состоящему из Glencore и Катарского суверенного фонда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».