28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: импорт нефти из России в Индию превысил поставки из Ирака и Саудовской Аравии
Индия Ирак нефть Россия Саудовская Аравия Экономика

СМИ: импорт нефти из России в Индию превысил поставки из Ирака и Саудовской Аравии

В апреле 2023 года объем поставок нефти из России в Индию впервые превысил импорт углеводородов в страну из Саудовской Аравии и Ирака. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.

"Импорт российской нефти в Индию впервые превысил совокупный объем поставок из Саудовской Аравии и Ирака в прошлом месяце", – сообщают 2 мая журналисты агентства.

По информации Vortexa, за апрель поставки нефти в Индию из России достигли уровня 1,7 млн баррелей в сутки. В то же время импорт сырья в Индию из Ирака составил 812 тыс. баррелей в сутки, из Саудовской Аравии – 671 тыс.

Импорт российской нефти в Индию в марте составил 1,6 млн баррелей в день, в апреле 2022 года – 270 тыс. баррелей в сутки, пишет Bloomberg.

Как рассказала аналитик Vortexa Серена Хуан (Serena Huang), слова которой приводит Bloomberg, импорт сырья из России в Индию будет оставаться на почти неизменном уровне из-за конкуренции за российские углеводороды с Китаем.

28 апреля сообщалось, что в феврале 2023 года Россия поставила в Индию рекордный объем сырой нефти. Уровень импорта достиг 6,3 млн тонн топлива в месяц, при этом траты на закупку российских нефтепродуктов подскочили в годовом выражении в 42 раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».