26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: ОАЭ и Саудовская Аравия собираются вложить деньги в SpaceX Маска
SpaceX Илон Маск ОАЭ Саудовская Аравия Экономика

СМИ: ОАЭ и Саудовская Аравия собираются вложить деньги в SpaceX Маска

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены вложить деньги в частную космическую компанию SpaceX американского предпринимателя Илона Маска.

Илон Маск

Предприниматель Илон Маск

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Об этом пишет Information со ссылкой на источники. По данным издания, речь идет о компании Badeel, которая принадлежит саудовскому суверенному фонду Public Investment Fund (PIF), а также об эмиратской Alpha Dhabi.

Администрация Соединённых Штатов обеспокоена растущим влиянием Маска в стране, сообщал 21 марта Bloomberg. По мнению американских властей, под контролем бизнесмена находятся компании в критически значимых для США отраслях. Как отмечает издание, в то же время Маск может быть подвержен "иностранному манипулированию". Именно поэтому власти обсуждают возможность принудительного разделения его активов.

Ранее стало известно, что к числу компаний, которыми владеет Маск, может прибавиться банк. Американский бизнесмен заявил о том, что он открыт к обсуждению потенциально возможной покупки разорившегося банка Silicon Valley Bank (SVB).

Маск основал SpaceX в 2002 году. Компания изготавливает ракеты Falcon 1, Falcon 9, Falcon Heavy, космические корабли Dragon, Crew Dragon и Starship, а также создает спутниковую систему связи Starlink.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».