- Главная страница
- Новости
- СМИ: Россия и Турция проводят переговоры о расширении торговли в национальных валютах
СМИ: Россия и Турция проводят переговоры о расширении торговли в национальных валютах
Делегации РФ и Турции ведут переговоры относительно увеличения объемов торговли с использованием национальных валют. Об этом сообщают турецкие СМИ со ссылкой на собственные источники.

Как пишет газета Aydınlık во вторник, 26 июля, этим занимаются технические делегации России и Турции. Сейчас они проводят переговоры по гармонизации "финансовой системы, а также по увеличению объемов торговли в национальных валютах".
Издание отмечает, что в первые шесть месяцев 2022 года наблюдался рост экспорта в Россию, а легализация в РФ параллельного импорта увеличит экспорт из Турции до €2,5–3 млрд.
Ранее стало известно, что президенты РФ и Турции на встрече в Тегеране планировали обсудить возможный отказ от доллара при расчете Турцией за российский газ. Расчет за поставки энергоносителей страны могут перевести в лиры. Это поможет властям Турции замедлить сокращение валютных резервов, а России даст возможность работать с турецкой валютой при закупке у турецких поставщиков услуг и товаров. Одновременно стороны рассматривают и рубль в качестве валюты для механизма оплаты, сообщали зарубежные агентства.
Как указывали в МИД РФ, у России и Турции хорошие перспективы, чтобы перейти к применению национальных валют для взаиморасчетов. По словам министра иностранных дел, этот процесс находится в продвинутой стадии. О том, что Анкара и Москва обсуждают разработку инструментов, которые облегчат расчеты в нацвалютах, также сообщали в российском кабмине.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".