По данным издания, отечественные производители стали выпускать более дорогие медикаменты. За 10 месяцев объем российского фармацевтического рынка вырос на 10% в денежном эквиваленте (по сравнению с аналогичным периодом 2016-го) и составил 1,07 трлн рублей.
При этом в натуральном выражении он увеличился только на 3,2% — до 4,72 млрд упаковок. Таким образом, средняя цена за упаковку увеличилась на 7%
Производители увеличивают цены, поскольку они пытаются компенсировать недополученную выгоду из-за госрегулирования в сфере жизненно важных препаратов, отмечают эксперты издания.
Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что рост фармацевтического производства в России в 2017 году составил 12%.


