24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Союз пивоваров не исключил существенное подорожание пива в России
пиво рост цен Экономика

Союз пивоваров не исключил существенное подорожание пива в России

Союз российских пивоваров (СРП) заявил, что российские производители столкнулись с беспрецедентным подорожанием солода, и это может привести к значительному увеличению стоимости пива в 2022 году, снижению производства и, как следствие, сокращению акцизных поступлений в региональные бюджеты. По информации компаний-членов союза, сейчас закупочная цена на пивоваренный солод на 30-50% больше, чем была в январе.

СРП, который представляет интересы более ста российских производителей, обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой ввести квоты на вывоз из страны солода и ячменя и повысить экспортные пошлины, сообщает 11 октября РИА Новости. "В целях обеспечения потребностей российской пивоваренной отрасли в солоде (являющемся одной из главных сырьевых составляющих при производстве пива) и стабилизации цен на пивоваренный ячмень и, следовательно, пиво, просим вас ввести экспортные квоты на ячмень и солод с одновременным существенным повышением экспортных пошлин на данную категорию продукции", – сказано в письме председателя совета СРП Даниила Бримана.

Причиной роста цены на солод союз считает неурожай пивоваренного ячменя в Европе и пожары в Турции. Российский ячмень и солод при этом активно экспортируются, что приводит к скачкообразному росту цен и грозит дефицитом сырья на внутреннем рынке, говорится в заявлении союза. Ситуация усугубляется снижением общего валового сбора ячменя в РФ. "На 30 августа 2021 года было собрано 15,9 миллиона тонн ячменя, что почти на 2 миллиона тонн меньше аналогичного показателя прошлого года. <...> Идет процесс изменения севооборота в пользу сои, рапса, кукурузы, подсолнечника", – подчеркнули в союзе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».