19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд признал незаконным отказ Siemens ремонтировать "Сапсаны"
РЖД Сапсан суд Экономика

Суд признал незаконным отказ Siemens ремонтировать "Сапсаны"

Арбитражный суд Москвы признал незаконным расторжение структурами немецкого концерна Siemens в одностороннем порядке контракта с РЖД на ремонт и техническое обслуживание высокоскоростных поездов "Сапсан", заключенного в апреле 2007 года. Суд удовлетворил иск от РЖД и обязал ответчиков – немецкую Siemens Mobility GmbH и российское ООО "Сименс Мобильность" – исполнять обязательства по договору.

"Иск удовлетворить полностью", – говорится в карточке дела. Резолютивная часть решения пока не опубликована, пишет в четверг, 16 февраля, РИА Новости.

В иске РЖД также потребовали взыскать судебную неустойку в случае неисполнения обязательства о возобновлении работы структурами Siemens по контракту. Компания попросила взыскать солидарно с ответчиков неустойку в размере свыше 16 млн руб. за каждый день неисполнения обязательств по договору с даты вступления судебного акта в силу.

Изначально иск был подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но тот в сентябре направил его по подсудности в Москву. При этом петербургский суд в мае принял обеспечительные меры по иску, передав РЖД необходимые для ремонта "Сапсанов" инструменты, оборудование и запчасти, которые принадлежат Siemens Mobility GmbH. Суд согласился с утверждением истца о том, что немецкая компания зарегистрирована на территории ФРГ и в случае изъятия у РЖД этого имущества и удовлетворения исковых требований возврат указанных предметов не будет возможен из-за нахождения ответчика в другой стране.

Компания Siemens 12 мая заявила о решении свернуть бизнес в России. В тот же день в РЖД сообщили, что техническое обслуживание поездов "Сапсан" и "Ласточка" продолжится под их руководством и контролем. В пресс-службе Siemens отмечали, что концерн и его структуры решили выйти из совместных предприятий и расторгнуть сервисные договоры на техобслуживание с РЖД. Там пояснили, что антироссийские санкции препятствуют дальнейшему исполнению контракта с РЖД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».