29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд в Москве вынес прецедентное решение о принудительном пересмотре заключенных в валюте договоров
Экономика

Суд в Москве вынес прецедентное решение о принудительном пересмотре заключенных в валюте договоров

Арбитражный суд Москвы вынес решение о принудительном изменении условий арендного договора, заключенного в валюте, пишет газета «Ведомости»

Речь идет о судебной тяжбе между компаниями «Вымпелком» и «Тизприбор». «Вымпелком», арендовавший офис в здании «Тизприбора», добивался в суде пересчета валютной ставки арендной платы по курсу доллара от 30 до 42 рублей.

В компании утверждали, что нестабильный курс валют и действия Центробанка привели к отказу от применявшихся механизмов регулирования курсов валют и к росту курса доллара. Судья отклонил этот довод, сказав, что изменение курса валюты – риск, на который осознанно идет предприниматель.

Однако суд согласился с необходимостью изменить договор, отметив, что арендная плата, рассчитанная по текущему курсу доллара, превышает рыночную стоимость аренды, и ее значительный рост может повлечь за собой неосновательное обогащение арендодателя.

В холдинге EPН, в который входит «Тизприбор», решение суда назвали абсурдным. «Суд, не сославшись ни на одну норму права, предложил новую конструкцию, согласно которой можно изменять договор в целях соблюдения баланса имущественных интересов сторон, чем нарушил действующее законодательство РФ, в том числе принцип свободы договора. При этом не было учтено, что мы тоже имеем валютные обязательства перед своими кредиторами, а значит, вывод о получении необоснованной прибыли является ошибочным. Такой подход приведет к хаосу в экономике — могут быть пересмотрены любые коммерческие контракты по надуманным обстоятельствам», – сказал представитель холдинга.

Эксперты сказали изданию, что если апелляционная инстанция подтвердит это решение, оно станет прецедентным, так как может повлечь за собой возможность пересмотра любых договорных отношений.

Таким образом, у валютных ипотечников появится шанс добиться от банков пересмотра своих долгов по курсу, который до кризиса предлагал ЦБ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама