17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Судно снабжения для «Северного потока-2» направили в Германию
Северный поток - 2 Экономика

Судно снабжения для «Северного потока-2» направили в Германию

Судно «Иван Сидоренко» направилось в немецкий порт Мукран. Это логистическая база международного проекта «Северный поток-2».

Корабль из Санкт-Петербурга должен прибыть в Мукран завтра, 17 сентября, передает РИА Новости. «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд м³ в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с «Газпромом» в качестве единственного акционера.

Сдача проекта намечена на рубеж 2020-2021 годов. США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, выступают активно против. Позиции американских коллег придерживаются также Украина, Польша, Литва и Латвия. В конце 2019 года Вашингтон принял оборонный бюджет, предусматривающий санкции в отношении компаний, которые участвуют в прокладке газопровода.

Как писал «Профиль», пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал санкции против проекта нерезонными. Ранее в «Газпроме» сообщали, что смогут самостоятельно завершить прокладку трубы. В качестве возможного участника называли якорного трубоукладчика в сопровождении других судов – «Фортуны», принадлежащей компании МРТС, и «Академика Черского». Первый корабль прибыл в немецкий Росток в июле, второй находится в порту Мукран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».