Темпы строительства недвижимости в Москве ускоряются
С начала года в Москве было построено 4,3 млн кв. м недвижимости, или на 26% больше, чем за тот же период прошлого года, заявил на ПМЭФ в четверг, 19 июня 2025 года, заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Информация об этом выступлении приводится департаментом градостроительной политики Москвы.

(Иллюстрация)
©Ivan Kurmyshov/Shutterstock/Fotodom"С начала этого года в Москве построили 4,3 миллиона квадратных метров недвижимости – этот показатель на 26 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда возвели около 3,4 миллиона квадратных метров различных объектов", – сообщил Ефимов.
Примерно половина построенного (2,2 млн кв. м) – жилые площади. Остальное приходится на социальную, транспортную, коммерческую инфраструктуру.
Больше всего было построено в "Новой Москве" (Троицкий и Новомосковский округа) и Южном округе столицы – 852 тыс. и 614 тыс. кв. м соответственно.
Коммерческие застройщики возвели с начала года 3,2 млн кв. м недвижимости, в том числе 1,7 млн кв. м жилья, уточняет руководитель Департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский.
Всего в 2025 году планируется ввести 11,9 млн кв. м недвижимости, из которых 5,2 млн кв. м – жилье.
Строительство жилья в Москве проходит в том числе в рамках программы реновации, которой был придан постоянный характер.
В целом по России наблюдается замедление ввода жилья. Так, в январе 2025 года, согласно данным Росстата, он снизился на 9,7%, до 10,96 млн кв. м по сравнению с январем 2024 года. Всего же в прошлом году ввод жилья в стране сократился на 2,4%, до 107,8 млн кв. м.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".