26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Товарооборот китайской провинции Хэйлунцзян и РФ в начале 2023 года составил $7,13 миллиарда
Экономика

Товарооборот китайской провинции Хэйлунцзян и РФ в начале 2023 года составил $7,13 миллиарда

Северо-восточная китайская провинция Хэйлунцзян будет стремиться к прорыву в товарообороте с Россией до 2030 года, рассказали 5 июня в народном правительстве региона.

Китайская провинция Хэйлунцзян

Китайская провинция Хэйлунцзян (архивное фото)

©Zhang Tao / XinHua / Global Look Press

В первом квартале 2023 года товарооборот Хэйлунцзян с российскими регионами вырос на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, до $7,13 млрд. Это подтверждается данными таможенного управления города Харбин (столица Хэйлунцзян – "Профиль").

"В провинции Хэйлунцзян большой популярностью пользуются розовое золото, морепродукты, икра, пиво, конфеты, мед, зерно, масло, торты и другие товары из России", – цитирует РИА Новости фрагмент заявления комитета содействия развитию международной торговли провинции Хэйлунцзян.

Власти провинции отмечают, что у России большие сельскохозяйственные угодья и богатые природные ресурсы. Поэтому все, начиная от зерна и продукции животноводства, овощей, фруктов, имеет высокое качество. Объем импорта продуктов питания из России постоянно увеличивается.

В этом году Хэйлунцзян в 32-й раз принимает международную торгово-экономическую ярмарку. Мероприятие пройдет с 15 по 19 июня в Харбине. В ярмарке примут участие почти 1300 компаний из 35 стран и регионов. На выставку приедут представители более 50 российских компаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».