26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Товарооборот между Россией и Египтом в 2022 году вырос на 30%
Денис Мантуров Египет Россия Экономика

Товарооборот между Россией и Египтом в 2022 году вырос на 30%

Товарооборот между РФ и Египтом в 2022 году увеличился до более чем $6 млрд. С таким утверждением в понедельник, 20 марта, выступил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

"Прошлый год – это плюс 30% к 2021 году", – отметил он, комментируя рост товарооборота. Его слова приводит РИА Новости. Мантуров указал, что стороны рассчитывают продолжать поступательный рост, в том числе за счет импорта из Египта "той продукции, в которой коллеги заинтересованы". Речь идет, в частности, о сельскохозяйственных товарах.

Глава Минпромторга также указал на возникающие вопросы по системам платежей. По его словам, этой теме уделяли большое внимание на переговорах, которые прошли сегодня и вчера.

"Наши министерства финансов и центральные банки находят оптимальные варианты для обеспечения платежей наших экономоператоров", – заявил Мантуров. Он добавил, что в первую очередь речь идет об использовании валюты двух стран и дружественных государств.

В начале марта лидеры РФ и Египта стран обсудили поставки российской сельскохозяйственной продукции и реализацию крупных совместных проектов в сферах энергетики и промышленности. Стороны заявили о развитии дружественных и обоюдовыгодных связей в торгово-экономической и гуманитарной областях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».