Три четверти поставок электроэнергии РФ в Абхазию были безвозмездными
Примерно три четверти поставок российской электроэнергии в Абхазию были безвозмездными, тогда как остальная часть уже оплачена. Об этом 16 мая 2025 года сообщил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак, пишет EADaily.

"Коллеги активно и покупают электроэнергию. То есть мы все поставляем не только безвозмездно, есть и объемы от общей поставки, треть, может быть четверть, закупалась", – объяснил Грабчак в кулуарах форума "Россия – Исламский мир: KazanForum".
По его словам, сейчас Россия не поставляет электроэнергию в Абхазию, так как республика справляется самостоятельно.
Грабчак добавил, что для последних гуманитарных поставок из РФ выделили лимит размером в 300 млн кВт·ч, однако он не был полностью потреблен. Российскую электроэнергию поставляют в Абхазию в разных объемах, в зависимости от дефицита.
Ситуация в энергетической сфере Абхазии обострилась в начале ноября 2024 года из-за сильного сезонного падения уровня воды в Джварском (Ингурском) водохранилище. Из-за этого была серьезно осложнена работа единственной гидроэлектростанции республики – Ингурской ГЭС.
Чтобы частично перекрыть дефицит, Сухум начал закупать электричество в России, но этого оказалось недостаточно. В результате в Абхазии ввели веерные отключения электричества и ограничения в подаче света, которые впоследствии ужесточили.
В конце 2024 года официальный представитель МИД РФ сообщила, что Россия, руководствуясь гуманитарными соображениями, приняла решение о поставках электроэнергии в Абхазию. На такой шаг Москва пошла в ответ на официальное обращение исполняющего обязанности президента Абхазии. Отмечалось, что поставки электроэнергии начались 23 декабря 2024 года и продлятся до конца февраля 2025 года.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".