24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В АКРА прогнозируют, что ипотека на новостройки до конца 2023 года будет дешевле 8%
ипотека Экономика

В АКРА прогнозируют, что ипотека на новостройки до конца 2023 года будет дешевле 8%

Центробанк РФ начал активную борьбу с недобросовестными практиками на ипотечном рынке. Это окажет влияние на ставки на первичном рынке жилья. Однако до конца 2023 года они вряд ли преодолеют барьер 8%.

Ипотека

©Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Об этом в четверг, 2 марта, заявила директор группы рейтингов финансовых институтов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Ирина Носова. Она отметила, что ЦБ РФ продолжит бороться с программами под ставку ниже льготной, передает агентство "Прайм". Поэтому средняя ипотечная ставка на жилье на первичном рынке станет "планомерно двигаться в направлении 8%. "Вместе с тем пока на рынке существуют субсидируемые программы под 3–4%", – указала Носова.

Эксперт напомнила, что на фоне резкого падения спроса на ипотеку весной 2022 года застройщики вместе с банками стали предлагать программы под околонулевые ставки, которые выглядели привлекательнее, чем льготная ипотека. Из-за широкого распространения таких программ средняя ипотечная ставка на новостройки в РФ достигла в сентябре и декабре прошлого года 3,5%, что стало минимумом.

При дальнейшем распространении в России "льготной ипотеки от застройщика" ЦБ РФ готов выступить с инициативой нового закона, чтобы исключить недобросовестную практику. Как указывала пресс-служба регулятора, таким образом можно будет проконтролировать необоснованное завышение стоимости жилья.

В ЦБ предупреждали, что ипотечные программы с субсидией от застройщика по очень низким ставкам могут содержать в себе риски как для банков и заемщиков, так и для всей российской финансовой системы. Поэтому Банк России не исключает применения дополнительных мер регулирования таких ипотечных программ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ипотека