25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белоруссии заявили, что совместные с РФ проекты импортозамещения выполнят в срок
Белоруссия Россия Экономика

В Белоруссии заявили, что совместные с РФ проекты импортозамещения выполнят в срок

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко уверил, что все проекты Минска и Москвы в сфере импортозамещения будут выполнены в установленные сроки. График находится на контроле, сказал он в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Головченко уточнил, что Россия и Белоруссия реализуют 18 таких проектов. "Где-то уже идут закупки оборудования, где-то конкурсы проводятся, где-то уже осуществляется подготовка производства", – добавил он. Об этом в субботу, 11 марта, пишет ТАСС.

Белорусский премьер отметил, что часть проектов реализуется с помощью российских кредитов. Она направлена на то, чтобы "стать чемпионами" – получить технологи, на базе которых можно достичь нового уровня в ряде областей. Речь, в частности, идет о микроэлектронике, пояснил Головченко. "У нас есть план заниматься не только выпуском изделий микроэлектроники, но и строить собственное электронное машиностроение", – рассказал он.

О том, что Россия и Белоруссия определили ряд импортозамещающих инвестиционных проектов, сообщалось в конце мая 2022 года. Чуть позже стало известно, что были сформированы ряд подгрупп по всем основным направлениям, включая автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, легкую промышленность, микроэлектронику, станкостроение. Белорусский президент в сентябре сообщил, что Москва выделяет Минску около $2 млрд на совместные проекты в области импортозамещения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».