26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГД обсуждают создание национальной криптобиржи
Госдума криптовалюты Экономика

В ГД обсуждают создание национальной криптобиржи

Вопрос создания в России криптовалютной биржи обсуждается депутатами ГД, но без позиции ЦБ по регулированию самих криптовалют пока бессмысленно говорить о реализации идеи. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета Госдумы по информационной политике и связям Антона Ткачева.

Здание Государственной думы РФ

Здание Государственной думы РФ

©Илья Кошелев / news.ru / Global Look Press

По его словам, криптобиржа в России должна быть обязательно национальной, чтобы у государства был максимальный процент акций. Депутат уверен, что создание отечественной криптобиржи позволит легализовать "серый" капитал и пополнить бюджет за счет дополнительных отчислений.

"Экономика получит дополнительный доход в бюджет, а пока эти доходы ряд инвесторов хранят в крипте «под подушкой». ИП станет проще заключать контракты с дружественными странами", – отмети Ткачев.

Однако он добавил, что о легализации криптовалют как платежного средства речи пока не идет – им может быть только рубль.

Законопроект о майнинге ГД рассмотрит в первом чтении в апреле. ЦБ заявлял, что сохраняет отрицательную позицию по криптовалютам внутри РФ, но готов допустить их использование во внешних расчетах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».