Нимайер отметил, что Германия не сможет существенно нарастить импорт сжиженного природного газа из Норвегии и США из-за дефицита судов, необходимых для его транспортировки. Он добавил, что в стране действуют всего четыре терминала для СПГ, поэтому дополнительным танкерам пришлось бы ожидать своей очереди на разгрузку.
"Нас ждет еще больший рост цен, что ударит по нашей промышленности даже больше, чем по обычным потребителям", – сказал Нимайер в интервью РИА Новости.
Говоря о текущих поставках, он подчеркнул, что Германия по-прежнему получает небольшие объемы российского газа, хотя и по более высокой цене, чем раньше.
"Я не знаю, как нам заменить российский газ, который мы в небольшом количестве еще получаем, хоть и дороже, чем раньше. Будет очень тяжело", – подчеркнул Нимайер.
Ранее Совет ЕС утвердил регламент о поэтапном отказе от импорта российского СПГ и трубопроводного газа. Запрет на импорт СПГ по краткосрочным контрактам вступил в силу 25 апреля 2026 года, по долгосрочным начнет действовать с 1 января 2027 года, а запрет на трубопроводный газ – с 17 июня 2026 года по краткосрочным контрактам и с 1 ноября 2027 года по долгосрочным.