25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили решение проблемы с зарплатами в условиях кризиса
Госдума депутаты помощь Экономика

В Госдуме предложили решение проблемы с зарплатами в условиях кризиса

В Госдуме предложили ввести общественные работы для сотрудников предприятий, которые приостановили производство из-за пандемии COVID-19. Таким образом может быть решена проблема выплаты зарплат в условиях кризиса, рассказал «Парламентской газете» зампредседателя комиссии Госдумы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Айрат Фаррахов.

«Мы выделили целый блок вопросов, связанный с занятостью людей в подобных организациях. Одно из предложений – внести изменения в законодательство, в том числе Трудовой кодекс, чтобы ввести практику общественных работ», – сказал депутат.

Парламентарий напомнил, что подобная мера применялась после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Общественные работы в условиях отсутствия спроса, по мнению Фаррахова, помогли бы работодателям сохранить трудовые коллективы. А сотрудники смогли бы получить хоть какой-то заработок.

Как писал ранее «Профиль», министр финансов России Антон Силуанов считает, что помощь государства необходима бизнесу, чтобы сохранить рабочие места и дать своим сотрудникам возможность оплачивать первоочередные расходы на еду, жилье и выплаты по кредитам. Пострадавшие от пандемии и ограничительных мер малые предприятия получают полугодовые отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные кредиты на зарплату и гранты в размере минимального размера оплаты труда(МРОТ) на сотрудника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».