25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минфине назвали отключение России от SWIFT проблемой для всех стран
Антон Силуанов Минфин Экономика

В Минфине назвали отключение России от SWIFT проблемой для всех стран

Отключение страны от SWIFT доставит много проблем другим государствам. Об этом в четверг, 30 декабря, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

В интервью телеканалу "Россия 24" он пояснил, что в этом случае Европе и РФ придется искать инструменты обмена информацией о транзакциях, однако сделать это будет сложно. По его словам, отключение России от SWIFT негативно скажется в первую очередь на иностранных компаниях, которые торгуют с РФ.

"Что получится с европейскими потребителями тех же самых углеводородов? Как они будут с нами рассчитываться? Или они откажутся от наших экспортных товаров? Да нет, конечно, не откажутся", – добавил Силуанов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Запад обсуждает введение против Москвы очередных санкций из-за ситуации на востоке Украины. В числе возможных новых мер называлось отключение от SWIFT.

SWIFT – международная система совершения платежей и передачи информации, к которой подключены тысячи крупнейших организаций по всему миру. Сервис позволяет банкам быстро и безопасно переводить деньги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».