26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минпромторге ждут роста производства российской парфюмерии и косметики в 2-3 раза
импортозамещение минпромторг Экономика

В Минпромторге ждут роста производства российской парфюмерии и косметики в 2-3 раза

В России созданы все условия для серьезного роста производства парфюмерно-косметической продукции. Об этом в субботу, 9 апреля, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

©MIT Russia/Global Look Press

Министр указал, что в ближайшие годы в ведомстве планируют увидеть результат. "Рассчитываем, что производство сможет показать двух- или даже трехкратное увеличение объемов в течение ближайших трех лет", – сообщил он. Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства, в этом случае на полках магазинов окажется объем парфюмерно-косметической продукции, равный 1 трлн рублей.

На фоне санкций, введенных странами Запада после начала РФ специальной операции на Украине, ряд брендов, в том числе косметических, заявил о приостановке или прекращении работы на российском рынке. Так, американская корпорация Estee Lauder (владелец Estee Lauder, Clinique, MAC Cosmetics, Bobbi Brown, Tom Ford Beauty, La Mer, Darphin, Jo Malone и других брендов) сообщила о приостановке всей коммерческой деятельности на территории России. Как уточнили в компании, в том числе будут закрыты все российские магазины, которыми владеет и управляет корпорация, а также приостановлены поставки любому из ее розничных российских продавцов.

О решении остановить онлайн-продажи в России и закрыть российские магазины в начале марта объявила американская сеть магазинов косметики и парфюмерии Sephora. Косметика и парфюмерия позднее попали в список товаров, запрещенных к экспорту из США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».