23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России крепкий алкоголь замещается вином
алкоголь алкогольный рынок Экономика

В России крепкий алкоголь замещается вином

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Тренд на замещение крепкого алкоголя вином образовался в России. Таким мнением в понедельник, 6 июня, поделился директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Никита Кузнецов.

"Можно говорить о том, что происходит замещение крепкого алкоголя вином, – заявил он. – Мы надеемся, что этот тренд будет сохранен", сообщает РИА Новости.

Кроме того, Кузнецов отметил, что продажи водки в 2021 году сократились приблизительно на 1% по сравнению с 2020 годом. Вместе с тем в прошлом году реализовали на 10% больше тихих и игристых вин, чем несколькими годами ранее.

"Российским виноделам тут и флаг в руки, – заявил Кузнецов, – потому что мы видим, что на сегодняшний день импортные поставки вина снизились примерно на четверть". Директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ добавил, что тихие вина с начала 2022 года выросли в рознице на 8%, а игристые вина – примерно на 5%.

Российские рестораны закупили импортный алкоголь впрок, и этих запасов хватит максимум до осени. Особенное беспокойство вызывают крепкие напитки, нехватка которых уже ощущается: ром, виски, вермут. Исправить ситуацию можно лишь с помощью государства, которое разрешит поставки этой продукции через третьи страны, заявил ранее омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».