26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили отменить НДС на книжную продукцию
книги Минфин НДС Экономика

В России предложили отменить НДС на книжную продукцию

С такой инициативой к Минфину обратилась первый зампред комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова. Причиной стали жалобы книгоиздателей, которые испытывают сложности в связи с ростом цен на бумагу и типографские услуги.

Отмена НДС при покупке книжной продукции

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Чиновник предложила Минфину отменить НДС на книжную продукцию и периодические печатные издания. Яна Лантратова отметила, что такое обращение поступило ей от руководителя проекта "Диалоги/Диалоги", основателя подросткового издательства "Бук бук" Дмитрия Назарова.

В последние два года произошел серьезный рост цен на книжную продукцию. Так, с начала текущего года цены поднялись минимум на 20%, передают "Известия". В целом же тренд на сокращение книжного рынка, по словам первого зампреда комитета Госдумы по просвещению, начался еще несколько лет назад. В период с 2008 по 2019 год средний тираж одной книги уменьшился почти на 40%.

В конце марта россияне массово жаловались на то, что с прилавков начала пропадать офисная бумага. Дефицит продукции был связан с приостановкой работы Светогорского целлюлозно-бумажного комбината. Всему виной ограничения поставок химикатов для отбеливания бумаги из Финляндии. В Минпромторге отметили, что с поставками есть проблемы, но их в ближайшее время решат российские производители.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».