18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России вернутся к типовому проектированию в строительстве
Дмитрий Медведев Минстрой строительство Экономика

В России вернутся к типовому проектированию в строительстве

Минстрой намерен создать библиотеку типовых проектов

В России хотят возродить институт типового проектирования в строительстве, который поможет быстрее и дешевле строить объекты инфраструктуры и жилые дома, сообщает РБК.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, идёт подготовка соответствующей законодательной базы. Об этом глава кабмина заявил на совещании, посвящённом национальным проектам.

Медведев отметил, что в Градостроительный кодекс недавно внесены изменения, которые позволят застройщикам избавиться от проведения неоправданных повторных экспертиз проектной документации. Затем будут подготовлены соответствующие подзаконные акты для применения их на практике.

Уточняется, что в настоящее время в России существует реестр экономически эффективной проектной документации, который ведёт Минстрой. В этом реестре содержатся более 1 тыс. типовых проектов школ, детских садов, объектов здравоохранения, культуры, административных зданий и других. Но на практике их приходится адаптировать к условиям региона,. В конечном счёте это требует дополнительных средств и времени.

Минстрой намерен создать библиотеку повторных проектов с учётом региональных особенностей. Она позволит копировать как типовой проект объекта, так и его варианты в привязке к региону. Для её создания потребуется по 300 млн рублей ежегодно в течение трёх лет.

Ранее «Профиль» писал, что за замену изношенных коммунальных сетей в России взялся Минстрой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».