20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России задумались о новых железнодорожных санкциях против Украины
Россия Украина Экономика

В России задумались о новых железнодорожных санкциях против Украины

На украинские цельнокатаные колеса (ЦКК) действует антидемпинговая пошлина в размере 34,22% до 21 января следующего года. Осенью РБК со ссылкой на источники сообщал, что Минтранс РФ предлагает ввести запрет на ввоз железнодорожных колес из Украины.

После этого Игорь Ромашов – председатель президиума Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) – написал письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Он выразил обеспокоенность возможностью продления пошлины на колеса из Украины или запрета на их ввоз, а также просьбу не вводить ограничительные меры, пишет РИА Новости.

Однако Россия может запретить ввоз из Украины ряда видов железнодорожной продукции помимо колес: осей, заготовок, крупного вагонного литья. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В перечень запрещенных к ввозу из Украины товаров от 2018 года могут быть внесены два соответствующих товарных кода (ТН ВЭД 8607 19 100 и ТН ВЭД 8607 19 900 9). Отмечается, что раньше железнодорожной техники в санкционном списке не было.

По информации издания, 14 декабря СОЖТ направил Белоусову письмо, в котором выразил обеспокоенность предстоящими решениями о запрете ввоза всех перечисленных товаров из Украины. В организации отмечают, что с 2018 года произошло резкое, а именно – трехкратное, повышение стоимости ЦКК из-за действий доминирующих российских производителей (ВМЗ и «Евраз Холдинг», которые занимают более 80% рынка). Среди причин также называется введение заградительных пошлин на ввоз из Украины ЦКК на территорию ЕАЭС.

Операторы просят отложить принятие решения о запрете импорта литья и колес до снижения цен в России. Письмо похожего содержания было отправлено Белоусову от «Алтайвагона» 18 декабря, но речь шла только о колесах – их процент в себестоимости вагона, добавили в компании, увеличилась с 8-9% в 2018 году до 18% в 2020 году. В «Алтайвагоне» сообщили изданию, что литые детали украинского производства низкого качества, и предприятие поддерживает запрет на их ввоз, а колес – нет.

Собеседник издания на рынке отмечает, что вагоностроительные заводы сами производят крупное вагонное литье, и устранение конкуренции на этом рынке вкупе с гарантиями приемлемых цен на колеса вполне могло убедить предприятия согласиться с металлургами по украинскому вопросу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».