18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В российских супермаркетах появятся автоматы для приема тары
установка Экономика

В российских супермаркетах появятся автоматы для приема тары

О реализации проекта по внедрению системы сбора вторичного сырья в торговых сетях и общественных местах договорились ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) и «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех»), сообщает Интерфакс.

Фандомат

«Фандомат»

©ИТАР-ТАСС

В рамках проекта в супермаркетах будут установлены специальные автоматы для приема пластиковых бутылок, алюминиевых банок и стекла. Пилотными регионами станут Москва и Казань. Затем система будет внедряться в городах-миллионниках. Закупка и производство фандоматов запланированы на 2019 год.

Отмечается, что граждане смогут сдать тару и получить дополнительный доход. Такая модель раздельного сбора для вторичной переработки позволит вовлечь в систему переработки до 100% упаковки. Механизм системы предусматривает включение залоговой стоимости в товар без увеличения цены самого товара.

В столичном регионе за год образуется более 1,2 тыс. тонн неутилизированных стеклянных бутылок и свыше 500 тыс. тонн пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Благодаря запуску залоговой системы больше миллиона тонн отходов в столице и области будут переработаны, считают инициаторы проекта.

Ранее «Профиль» писал, что Минприроды России готовит запрет на одноразовую посуду из пластика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».