25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Совфеде предложили защитить неопытных инвесторов
инвестиции Совфед Экономика

В Совфеде предложили защитить неопытных инвесторов

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

В Совете Федерации выступили с предложением защитить неквалифицированных инвесторов от возможных потерь. Об этом рассказал вице-спикер Совфеда Николай Журавлев.

Он отметил в эфире телеканала "Вместе РФ", что вопрос уже поднимался на встрече руководства Совфеда с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Кроме того, в Госдуму уже внесен законопроект, согласно которому, продажа сложных финансовых продуктов, в том числе структурных, будет ограничена для розничных инвесторов, не обладающих необходимыми знаниями и опытом.

"Предлагаемые сенаторами меры касаются российского финансового рынка, однако общедоступны иностранные финансовые инструменты, такие как онлайн-казино или криптобиржа. Везде идет их реклама", – заявил Журавлев. Он подчеркнул важность создания механизмов, которые смогут оградить граждан от финансовых потерь.

Ранее стало известно, что Центробанк планирует разработать обучающую программу для начинающих российских инвесторов. Ее могут создать вместе с Ассоциацией развития финансовой грамотности и Московской биржей. В Банке России объяснили, что задача такой программы не обучить инвесторов работе на рынках, а объяснить им возможные риски подобной деятельности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».