27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США назвали опасной ситуацию на рынке гособлигаций
рецессия США Экономика

В США назвали опасной ситуацию на рынке гособлигаций

Стоимость гособлигаций США упала до 16-летнего минимума

В США рынок гособлигаций обвалился после того, как власти попытались сбить инфляцию и цены на топливо. Кроме того, обновил очередной исторический максимум и госдолг страны, сообщает РИА Новости.

Инвесторы назвали ситуацию опасной, поскольку экономика может войти в рецессию уже к концу 2023 года. Одной из причин называется агрессивная политика Федеральной резервной системы (ФРС), в рамках которой на протяжении полутора лет поднимались ставки. Сейчас они достигли 16-летнего максимума.

Однако инвесторы не выдержали действий регулятора, и 2 октября рынок госдолга США обвалился до уровня 2007 года. В результате ценные бумаги начали распродавать. Свою роль в сложившейся ситуации также сыграл и рост дефицита бюджета.

"Обеспокоенность инвесторов бюджетным дефицитом способствовала резкой распродаже, которая подтолкнула стоимость казначейских бумаг к 16-летнему минимуму", – пишет Reuters.

Из-за увеличившихся расходов правительство и Минфин США вынуждены будут выпускать все больше долговых обязательств. Согласно прогнозу Fitch, в текущем году бюджетный дефицит достигнет 6,3% ВВП.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».