30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Индии заявили о стремлении развивать Севморпуть вместе с Россией
Индия Минвостокразвития Россия сотрудничество Экономика

Власти Индии заявили о стремлении развивать Севморпуть вместе с Россией

Министр портов Индии Соновал встретился с главой Минвостокразвития Чекунковым

Индия стремится к сотрудничеству с Россией, чтобы совместно развивать Северный морской путь (СМП). Соответствующее заявление сделал министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал.

Представитель Нью-Дели провел переговоры с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Встреча высокопоставленных чиновников прошла во Владивостоке.

Министры обсудили широкий спектр вопросов, связанных с морским сообщением и наращиванием сотрудничества в этой сфере. В ходе переговоров Соновал высоко оценил потенциал СМП и его роль в расширении торговли, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отдельное внимание стороны уделили Восточному морскому коридору, который проходит между Владивостоком и Ченнаи. Вместе с тем достигнута договоренность по обучению индийских моряков работе в полярных и арктических водах на базе Морского государственного университета им. адмирала Невельского.

Грузопоток по Севморпути может превысить отметку в 150 миллионов тонн к 2030 году. Таким прогнозом ранее поделился глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на полях VIII Восточного экономического форума (ВЭФ).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».