25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Володин предложил заменить McDonald's сетью "У дяди Вани"
антироссийские санкции Вячеслав Володин Экономика

Володин предложил заменить McDonald's сетью "У дяди Вани"

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании обсудил с депутатами тему ухода из России западных сетевых компаний. Спикер заявил, что на месте использующей российское сырье McDonald’s должна появиться отечественная сеть.

Вячеслав Володин

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

©kremlin.ru

"«Макдональдс», 100-процентное российское сырье, заявили о том, что они закрываются. Ну и хорошо, закрывайтесь, но только завтра там уже должен быть не «Макдональдс», а «У дяди Вани»", – сказал Володин. Он отметил, что это поможет сохранить рабочие места, сообщает РИА Новости.

По словам Володина, место заграничных сетевых компаний должны занять отечественные, в противном случае это место займет государство.

Ранее власти Москвы заявили о том, что в течение года можно заместить всю сеть McDonald's отечественными предприятиями, так как 99% продуктов для компании поставляли отечественные производители. Для замещения освобождаемой иностранцами ниши столица выделит 500 млн руб. на льготное кредитование для создания сети быстрого питания.

McDonald's 8 марта объявил, что временно закроет в России 850 ресторанов быстрого питания из-за ситуации вокруг Украины и приостановит все операции на рынке. Как пояснил гендиректор корпорации Крис Кемпчински, всем 62 тыс. сотрудников в России сохранят зарплату.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».